Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Как похудеть без стресса за 3 шага

Конечно, большей популярностью пользуются варианты «за три дня», «за три гривны», «за три еще чего-нибудь, лишь бы не напрягаться», но эта статья не о таблетках и чудесах. А о долговременном эффекте от не зря потраченных сил и времени. Согласитесь, избавиться за три дня от того, что накапливал и с чем жил годами, можно только экстремальным путем. Но экстрим по отношению к здоровью опасен для жизни уже в прямом смысле слова.

Итак,

Шаг  первый

Ставим задачу разобраться с причиной и происхождением жировых отложений.

Почему это важно?

Научно доказано, что жир возникает не случайно,  и потому локализируется особым образом,  в зависимости от причины.

Есть люди с тонкими ногами, но массивной верхней частью тела; есть равномерно округлые, есть с массивной нижней частью тела при худом лице и тонких руках и т.д.

Причины этих случаев абсолютно разные и избавление от жира имеет не похожие стратегии. Но во всех трех случаях причина – заболевание, которое необходимо лечить, а не проблема с едой и активностью.

Начинать похудение не выяснив причины – главная ошибка, которая приводит к бессмысленной трате времени и сил, а зачастую и здоровья.

Если пройдя обследование,  Вы выяснили, что абсолютно здоровы – Вам повезло! Ваша первопричина – неправильный баланс прихода и расхода калорий.  Правильное питание и активный образ жизни сделают свое дело. Но при этом лучше сделать и два следующих шага.

Шаг второй

Расписываем план лечения, устранения первопричины.

Почему это важно?

Потому, что не устранив причину, Вы, конечно же,  не сможете побороть последствия одной диетой или приемом модных препаратов.

Почему важен план и обязательно с разбивкой на дни, а возможно и часы?  Он позволит концентрироваться на малом, не пугаясь масштабов (особенно при серьезных заболеваниях). 

Например: врач прописал и массу лекарств, периодические обследования,  особую диету,  изменение образа жизни. Много, страшно, непосильно. Результат – оставить все как есть.  Но если разбить это на дни? Например, среда: выпить 3 таблетки, пройтись вечером по парку быстрым шагом, заменить сосиски творогом.

Много? – нет. Страшно? Нет. Посильно? Да!

Шаг третий

Ищем единомышленников и изолируем недоброжелателей.

Почему это так важно?

Не каждый человек обладает достаточной силой волей и способностью отстоять свое желание. Как правило, вокруг худеющего обязательно возникают люди, начинающие критиковать, уговаривать на застолье, подсовывать пивко, печеньку и статьи о том, что нужно «полюбить себя как есть и не париться»  (кстати,  о вреде последнего будет еще одна статья).

Причины у этих людей могут быть самыми разными: от зависти до психопатии. И этому придется противостоять.

Отдельно следует упомянуть о психогенной природе лишнего веса.  Этим людям тяжелее всего противостоять натиску «доброжелателей», поскольку вес – способ защиты именно от таких «доброжелателей».

Единомышленники поддержат, поделятся опытом, а иногда и просто «вправят мозги» или дадут «волшебный пендель».

Если Вы решились на эти шаги, а также желаете узнать больше и непременно достичь результата, приглашаем Вас в Группу отчаявшихся похудеть «Худеем вместе!»

Автор: 
Оксана Фортунатова

Оксана Фортунатова - психолог, коуч, бизнес тренер. Специализируется на программах повышения личностной эффективности и конкурентоспособности; профилактики и выхода из дистресса; терапии психосоматических расстройств. Опыт тренерской деятельности и психологического консультирования - 13 лет. Имеет углубленную специализацию и успешный опыт работы с психосоматическими расстройствам

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересное для вас обучение, перейдя по ссылке ниже

Комментарии

Похудеть быстро не очень

Похудеть быстро не очень сложно. Гораздо сложнее не попасть на качели худею/попровляюсь. И не портить свое здоровье различными методиками похудения. Нужна система и правильный образ жизни. Тогда эра диет никогда не наступит

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании