Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Рассказки. Серия заметок о бизнесе. Часть 10

Есть такой интересный феномен. Часто дети, пойдя в школу, еще некоторое время хотят зайти и побыть в своем детском саду. Оно и понятно: привычно, знакомо, комфортно. Вот точно так же с нашими привычками и способом мышления.

Наша жизнь — это маршрутная карта в нашей голове. Набор проложенных путей и "домиков-шаблонов", где нам может быть по-разному: хорошо, плохо, уютно или не очень. Не важно, главное — дорога туда протоптана и в этих "домиках" очень все понятно. Маленькая зарождающаяся мысль бежит по привычной дорожке и попадает в "домик", где все уже четко и понятно. Запускаются эмоциональные реакции. С их усилением в этом "домике" места уже не хватает и нас выносит дальше по маршрутной карте к другому "домику". Там все усиливается и несет дальше. В итоге, преодолев сложный и очень энергозатратный путь, мы возвращаемся совершенно опустошенными к началу начал. Бессмысленный процесс с бессмысленным результатом.

Да! При этом не надо забывать, что в голове мы гуляем по призрачной карте, а в реальной жизни делаем массу глупых и бессмысленных вещей. В этой метафоре я попробовал описать процесс работы нейронных цепей и наши привычные методы мышления. Так вот, очень много работая с волей и энерго-архетипами, я пришел к интересному выводу. То, что говорят о взращивании новых нейронных цепей и нового мышления за 21 день — правда. Но это как проложить новые дорожки, не убрав старые. Можно пойти по новой, а можно по старой. И тут все правильно: новый образ мышления — дорожка есть, но и старая свежа и привычна точно также. И соскочить очень легко. Стоит чуть качнуться не в ту сторону и все пойдет привычным путем. Вы знаете как действовать по-новому и знаете зачем, но привычка сносит к старому пути.

21 день — это первый уровень изменений. Пройдя этот путь, вы все равно стоите пред выбором: или туда, или туда. Да, есть новый вариант и новый путь, но все равно: Или, Или. И тут возникает второй этап. 40 дней. К первым 21 дням необходимо продержаться и даже больше: протоптать новый путь в течение следующих 19 дней. В этот период старая дорога начинает постепенно разрушаться и становиться менее проходимой. По новой ходить уже проще и удобнее. О старой Вы знаете, но соблазн соскочить и вместо крепкого, комфортного пути тащиться по старому разбитому тракту уже очень мал. Но есть. Тут требуется минимальное внимание и старый шаблон путь исчезает, затирается, а новый становится его заменой. Именно так идет изменение негативных убеждений на позитивные, устранение страхов, работа с неуверенностью.

И затем следует третий этап — 90 дней с начала работы по изменению мышления. Иными словами, еще через полтора с небольшим месяца после второго этапа старая дорога превращается во всего лишь незначительное воспоминание. Там нет энергии, эмоций и уже невозможно заставить себя мыслить по-старому и вызвать хоть какие-то чувства. А если там нет энергии, мысли туда не пойдут.

Итак, друзья мои, начиная работать с любыми состояниями — деньги, физическое здоровье, отношения, Вы должны настроиться на эти три этапа. Тогда изменения становятся монолитно устойчивыми.

Удачи и позитивного, солнечного, праздничного настроения!

Автор: 
Сергей Змеев

Сергей Змеев – бизнесмен, эксперт психологии бизнеса, профессиональный бизнес-тренер, коуч. Основной владелец нескольких компаний, просто миллионер и инвестор. Автор книг «Перезагрузка», «Путь бизнес Мага», «Как стать звездой – 35 советов бизнес тренерам», «Энергия Денег», «Как создать консалтинговую Империю?», «Личность и эффективность руководителя», «Гений Продаж»

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Открытые мероприятия

вт, 7 Мая, 2024 - 10:00
он-лайн
Управління запасами товарів та готової продукції
Національний, Бізнес-Центр
3500 грн
вт, 14 Мая, 2024 - 10:00
он-лайн
Управлінський облік, показники ефективності та система контролінгу
Національний, Бізнес-Центр
3500 грн
вт, 14 Мая, 2024 - 11:00
он-лайн
Практикум внутрішнього аудиту системи менеджменту якості на основі ДСТУ ISO 9001
ШАУЗ, Консалтинговый центр
4370 грн
 219 грн
ср, 15 Мая, 2024 - 11:00
он-лайн
Результативна управлінська комунікація без конфліктів та маніпуляцій
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн