Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Рассказки. Серия заметок о бизнесе. Часть 12. Головозадые мысли

Глупо и нелогично все как-то получилось... Категорически упираясь идти на наемную работу и начав путь к успеху с собственного дела в Украине, в Москве я все-таки дал слабину. Устроился по найму и начал делать карьеру. Присоветовали... А я повелся! В 1993-м году мне сказали, что тем уже нет!

динственный вариант – вырасти в структуре и отпочковаться в независимый бизнес. Во наивный был! Давно это было, очень давно...

Работать я, конечно, работал, но и бизнесами занимался. Скорее, это были не бизнесы, а так – сделки, короткие темы, возможности. И валютой, и ваучерами спекулировал, и шмотками торговал, и продуктами, много чего.

Если бы не работал по найму, то сейчас или олигархом был, или в земле лежал. Шустрый и борзый был. Может, поэтому судьба и направила меня на путь построения карьеры, а может Кто еще?

В любом случае рассказать Вам есть что, и главное из личного опыта.

Претерпевая сложные трансформации из «прикинутого пацана» в скромного менеджера по продажам, я, шаг за шагом, день за днем, проникался духом несправедливости эксплуатации одного человека другим. Как же любят об этом поговорить наемники!

И не те цены, и не тот товар, и начальники не то делают, и сфига они столько себе забирают, и за копейки работаем! Бла... Бла... Бла...

Но я ведь шустрый был и понимал, что за копейки работать действительно неправильно, по крайней мере, мне. И усиленно начал строить карьеру. Ведь должность дает и власть, и деньги. Ответственность и нагрузку тоже, но мне ли бояться нагрузок! Тем более, понимая зачем.

За три года мне удалось пробиться в топы. Стать в 23 года управляющим одним из автосалонов. За три года много чем пришлось позаниматься, и пару раз был на грани увольнения. И вот запомнился мне один момент при передаче дел.

С прежним управляющим мы обсуждали, что и как, и, естественно, самодурство, как мне казалось, еще более вышестоящего руководства. Я возмущался – "Представляешь, они говорят, что это не мы машины продаем, а клиенты их сами покупают! Совсем офигели, не ценят нас!".

Девушка, сдающая дела, была сильно постарше меня и опыту побольше. Спокойно и с мудростью глядя на меня, она сказала – «через год и ты так будешь говорить». Правила игры начинаешь постигать, играя по ним.

Я поднимался все выше и выше, общение и подчинение было непосредственно собственнику, и тоже многое было непонятно, и тут казалось, что можно по-другому сделать, лучше, правильней. Пока сам не стал полноценным собственником серьезного бизнеса и не взглянул на все сверху.

Поднимаясь вверх, мы всегда видим чей-то зад, и понять, что в голове идущей далеко впереди нас, порой очень трудно, а надо бы. Тем, кто выше, тоже имеет смысл смотреть под ноги, а то так не ровен час, и сорваться можно!

Автор: 
Сергей Змеев

Сергей Змеев – бизнесмен, эксперт психологии бизнеса, профессиональный бизнес-тренер, коуч. Основной владелец нескольких компаний, просто миллионер и инвестор. Автор книг «Перезагрузка», «Путь бизнес Мага», «Как стать звездой – 35 советов бизнес тренерам», «Энергия Денег», «Как создать консалтинговую Империю?», «Личность и эффективность руководителя», «Гений Продаж»

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже