Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024
view counter

Рассказки. Серия заметок о бизнесе. Часть 4

– "Сергей, а не проще ли создать бизнес и его продать, а еще можно взять помещение в аренду и его сдавать, а еще можно..." - Обожаю все эти разговоры про секретные секреты богатого богатства. Но отвечаю в зависимости от настроения – или с юмором, или жестко: "Да, это проще простого и я все это сделал. А Вы? Вы из всех этих "простых" вещей что-то сделали?! Или так и работаете по найму, и ведете сопливые разговоры про то, что можно это, можно то..."

Это обычно я так ввожу в легкий транс и рву шаблоны в лоскуты. Чего мне жалеть человека, который и не живет толком. Иллюзии – это жизнь или сон?

На последней конференции по бизнесу меня окружила небольшая группа из тридцати человек, и жадно желали узнать тайну миллионов миллионных. Один из обступивших, с лицом, полным отчаяния и тоски, я бы даже сказал, безнадеги, с некоторой даже претензией спрашивал:

– "Вот я в найме уже пятнадцать лет и никак не могу создать свой бизнес. Почему?"

И сам себе отвечал:

– "Ведь это риск, а у меня семья, кредиты, ипотека..."

И тоска в глазах, как у спаниеля.

Достаточно жестко и весьма неэкологично я послал пинок. Чего жалеть-то?! Человек сидит в полной ожиданий и претензий к Миру ж...пе и ждет манны небесной.

– "Вы домашняя болонка, о которой заботится хозяин. Кормит и защищает, а Вы хотите на улицу к дворнягам? Научитесь жить на улице. Бизнес – это мир дворняг, которые не ищут безопасности, они ищут возможности и выживают в любых условиях. Если нет, не готовы, то спокойно работайте дальше и не выносите мозг ни себе, ни окружающим."

Я бываю жестковат, но лучше встряхнуть человека и избавить от иллюзий. И тогда либо вызов и шаг вперед, или осознанное и спокойное топтание на месте.

Как создавать бизнесы и продавать их, я знаю, как стать рантье тоже. Но это не на раз-два. Это путь и довольно серьезный.

Вы готовы узнать правду, может и не очень сладкую? Тогда вперед! Удачной охоты!

Автор: 
Сергей Змеев

Сергей Змеев – бизнесмен, эксперт психологии бизнеса, профессиональный бизнес-тренер, коуч. Основной владелец нескольких компаний, просто миллионер и инвестор. Автор книг «Перезагрузка», «Путь бизнес Мага», «Как стать звездой – 35 советов бизнес тренерам», «Энергия Денег», «Как создать консалтинговую Империю?», «Личность и эффективность руководителя», «Гений Продаж»

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже

Открытые мероприятия

вт, 2 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Система ощадливого та ефективного управління бізнесом на основі LEAN, Kaizen
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн
ср, 10 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Управління запасами
Национальный, Бизнес-Центр
3500 грн
пт, 12 Апреля, 2024 - 09:30
Киев
Фінансування будівництва: судова практика, управління ризиками і викликами 2024 року. Форвард в світлі Закону України «Про ринки капіталу і організовані товарні ринки»
Национальный, Бизнес-Центр
4500 грн
пн, 22 Апреля, 2024 - 11:00
он-лайн
Системний менеджмент: Компетенції високоефективного Керівника-Лідера
ШАУЗ, Консалтинговый центр
6910 грн
 346 грн