Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

10 заповедей Оратора

Тема ораторского мастерства нескончаема. Масса проверенных приемов и техник существует сегодня. Как же найти именно то, что поможет качественно улучшить любое публичное выступление? Специально для вас! Всего лишь десять секретов, используя которые, вы сможете усовершенствовать свое мастерство!

1. Лучший экспромт — это подготовленный экспромт!

Самое первое правило оратора — подготовиться к выступлению. Не надейтесь на свою компетентность и знание предмета, этого мало. При подготовке уделите внимание следующим моментам:

  • Кто ваша аудитория (мужчины, женщины, средний возраст, род занятий и т.д.).
  • Цель вашего выступления (определите главную мысль и придерживайтесь ее на протяжении всего выступления).
  • Какие средства (слова, выражения) вы будете использовать для того чтобы повлиять именно на эту аудиторию.

2. Встречают по одежке!

Ошибка многих ораторов заключается в том, что они недооценивают значение своего внешнего вида. Тем самым они показывают аудитории свое пренебрежение к ней. Даже если вы проводите презентацию среди своих коллег, не надо это делать в том костюме, в котором вы ходили на работу в течение прошлой недели. Покажите аудитории, что это для вас особенное событие.

3. Уважайте свою аудиторию!

И не важно, кто сидит перед вами: школьники, студенты, коллеги по работе или начальство. Даже самый крутой профессионал, выступающий перед новичками, смотрится отталкивающе, если позволяет себе буквально таки кичиться своими знаниями, надменно отвечать на вопросы и даже где-то «стебаться» над некомпетентностью публики.

4. Выдержите паузу!

Плох тот оратор, который начинает свое выступление, не дождавшись абсолютного внимания со стороны аудитории. Вот еще заходят опоздавшие, вот кто-то шушукается в третьем ряду, у кого-то зазвонил телефон... а выступающий уже начинает говорить. Это большая ошибка, так как такая атмосфера в зале сохранится на протяжении всего выступления.
Важно! Не начинайте говорить, пока в зале не установится абсолютная тишина и все внимание не будет сосредоточено на вас!

5. Не пренебрегайте вступлением!

Самая коварная опасность подстерегает оратора, когда он спешит перейти к основной части своего выступления. Ведь вступление играет очень немаловажную роль — оно призвано создать эмоциональный фон у аудитории и подготовить ее к восприятию информации. Дождитесь, когда публика начнет реагировать на ваши шутки, задавать вопросы, понимающе кивать, делать движения корпусом вперед... вот теперь можно начинать говорить о главном!

6. Уверенный вид — 50% успеха вашего выступления!

Как стоять? Куда девать руки? Как двигаться...? Знакомая проблема, не правда ли?

Уверенный вид — это: расправленные плечи, приподнятая голова, прямая спина, ноги расставлены так широко, чтобы положение тела было устойчивым, колени выпрямлены, центр тяжести немного смещен вперед. Отрепетируйте эту позу, устраните мелкую, нефункциональную жестикуляцию. Жесты должны быть широкими, свободными и открытыми. Руки во время жестикуляции находятся на уровне грудной клетки, или по крайней мере не ниже пупка. Чаще демонстрируйте ладони — это указывает на вашу открытость и вызывает доверие.

7. Поддерживайте ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ с аудиторией!

Здесь речь идет не об осматривании зала, а именно о контакте глаза в глаза с каждым сидящим и НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ! Нужно не просто скользить по головам сидящих в аудитории, но и задерживаться на каждой паре глаз. Ни в коем случае не забывайте про задние ряды и крайние места слева и справа. Именно оттуда раздаются самые каверзные вопросы. Именно там шелестят и кашляют. Именно оттуда слышны разговоры и щелканье ручек. Почему? Мы не уделяем сидящим там достаточного внимания. Представьте себе, что вы протягиваете невидимые нити от глаз зрителей к своим глазам. Потом вы будете держать их натянутыми все время, пока будете говорить.

8. Будьте разнообразными!

Разнообразие должно быть во всем. Самый главный инструмент удержания внимания аудитории — это контрастные раздражители. Что это значит?
Если ваш голос звучит однообразно громко, к нему привыкают и он перестает привлекать внимание. Если передвижения предсказуемы, они тоже теряют свою будоражущую силу. Если эмоция только одна, то она тоже скоро надоедает.
Итак, если хотите удерживать внимание на протяжении всего выступления, меняйте громкость и темп речи, делайте паузы, играйте жестами. И, если умеете, — эмоциями.

9. Говорите простым языком!

Ваша речь должна быть понятна 14-летнему подростку. А попытки выражаться умно и солидно только отдалят вас от аудитории и затруднят понимание того, о чем вы говорите. Опять-таки, потеряете с ней связь. Постарайтесь говорить простыми короткими фразами, удобными для восприятия.

10. Краткость — сестра таланта!

Нет ничего хуже затянутого выступления. И даже если оно актуально, полезно, интересно... в общем, соответствует всем критериям эффективного выступления, в какой-то момент людям может стать просто невыносимо вас слушать. Внимание с вас переключается на часы, кто-то думает о том, что куда-то опаздывает, а кто-то банально хочет в туалет. Лучше уже закончить раньше установленного срока, чем позже.

Поэтому, возвращаюсь к тому, с чего начала. ПРИ ПОДГОТОВКЕ уделите особое внимание таймингу и лучше накиньте сверху 20% времени от того, что вы запланировали. Всякое может случиться: выступление может начаться с опозданием, возникнет необходимость что-то прояснить или повторить, ответить на дополнительные вопросы.

Автор: 
Александра Казакевич

Александра Казакевич – основатель и ведущий тренер Школы Красноречия. Педагог по технике речи и ораторскому мастерству. Специалист в области публичных выступлений и делового этикета. Автор книги "Красивая речь за 14 дней". После прохождения ее курсов и тренингов, люди действительно получают впечатляющие результаты. Ее многолетний практический опыт доказывает: говорить красиво может каждый!

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары