Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Розовая мечта Замкадыша, или К чему стремится Ерундопель? (Интервью с Натальей Грэйс)

Однажды в соцсети журналистка задала мне несколько вопросов, которые прекрасно отражают дух нашего времени. К слову пришлось, поэтому скажу: есть документальный фильм «Дух времени», очень советую посмотреть каждому, кого интересуют вопросы управления нашим миром, религиозные и политические манипуляции, ложь продажных СМИ и механизмы развязывания войн.

Ред.: Наталья, нужно ли обучать сотрудников хорошо говорить, если да, то зачем?

Наталья Грэйс: Ломоносов считал ораторское мастерство основой всех наук. Иван Павлов утверждал: без речи нет мышления. По отчетам Форбс, создать большой капитал с нуля способны только люди, которые умеют отлично выражать свои мысли, договариваться. Это называется вербальным интеллектом.

Большинство ведущих компаний мира сходятся во мнении, что деньги, вложенные в обучение сотрудников на тренингах общения, переговоров, презентаций — окупаются с лихвой. Но учиться стоит не только ради прибыли и карьеры, а просто и ради самого себя.

К примеру, Солженицын выучил несколько тысяч стихотворений и развил сверхпамять, невероятно расширил словарный запас. Цициерон выучивал наизусть все свои речи, а без подготовки молчал как рыба. Нельзя сводить все только к практической, потребительской пользе, как же личность? А так. Кое-как. Стало не в чести богатство внутреннего мира…

Ценится только толщина кошелька. От этого и духовное оскудение; не стало государственных деятелей масштаба Столыпина или Маннергейма, остались одни чинуши, которые не помещаются лицом в экран и не могут связать пару слов.

Ред.: Почему тренинги по технике речи не пользуются такой популярностью, как по харизме и лидерству?

Наталья Грэйс: Все по той же причине. Харизма — некий распиаренный современный тренд. Мол, тебе нужна харизма, и ты будешь успешен! Все кому не лень продают на каждом углу «универсальные» рецепты харизмы. Мол, нацепи Гуччи-Армани, прихвати сумку Луи Веттон, Бреге-Картье — на запястье, подкачай губы, стань женщиной-рыбой, козырни телефоном Верту.

Прочти книгу «Флирт — путь к успеху». Осталось только «похудеть к лету на 20 кг» и «легко бросить курить» по Аллену Карру. Всё легко, всё быстро, без усилий. Узнать чужой секрет и не напрягаться — вот мечта Замкадыша. С Лидерством — такая же ситуация. Из глянцевых журналов лентяй усвоил, что для успеха и процветания необходимы харизма и лидерство. Развивать себя ленивец не хочет, но стремится заполучить всё на халяву, без труда.

Ред.: Наталья, чем — с Вашей точки зрения, замотивировать руководителей, чтобы они начали обучать сотрудников речи?

Наталья Грэйс: Ничем не замотивировать! Помочь можно не всем. Модное ныне слово — замотивировать, как будто можно нажать кнопку — и всё, человек начал действовать. Меня часто спрашивают: как Вы себя заставляете, Наталья?.. Да никак. Ляг и подохни.

Ред.: Как сделать, чтобы умение хорошо говорить стало трендом? И нужно ли это делать?

Наталья Грэйс: Трендом должно быть саморазвитие как таковое. Зачем? Умнее будешь, болван. Есть старинное русское слово — ерундопель, или никчёмный человек, бездарь, ни к чему не годный. И вот эти ерундопели гоняются за трендами, чтобы произвести дешевое впечатление поверхностным блеском.

У таких людей мотивация исключительно внешняя — что скажут другие и сколько денег заплатят. Личность живёт внутренней мотивацией, внутренним чувством удовлетворения проделанным трудом. Личность творит жизнь и историю, меняет правила игры. Ее харизма — аура трудолюбия, усердия, веры и внутренней силы. 

Не получится у ерундопеля притвориться личностью и украсть блеск харизмы. Мы живём в век дефицита талантов, в век дефицита личностей. Возрождаться время пришло, пока не наступили потрясения.

Автор: 
Наталья Грейс

Наталья Грэйс – одна из самых известных и талантливых женщин Санкт-Петербурга, писательница, популярнейший лектор и бизнес-тренер России, автор 15 книг, 20 аудио-тренингов, 12 учебных фильмов. Самое замечательное, что всего в жизни Наталья добилась сама, благодаря своему таланту, настойчивости, психологическим знаниям и Харизме. После прочтения ее книг за спиной действительно вырастают крылья и возникает ощущение, что все тебе по плечу и ты сможешь добиться в жизни всего, чего захочешь

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет актуальных мероприятий, запланированных этим специалистом. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары или выбрать из списка ниже

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
  • You may use [block:module=delta] tags to display the contents of block delta for module module.

Подробнее о форматировании