Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психосоматика, Онлайн 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Женственность: правда без прикрас (экспресс-тест)

Для максимального охвата темы, статья будет построена в виде ответов на наиболее частые вопросы женщин.

Мне кажется, я потеряла себя в делах (домашних и рабочих).  А когда я стану женственной, то, наверно, мне все совсем сядут на голову. Зачем мне женственность в такой ситуации?

Сейчас бытует мнение, что женственность - состояние, при котором мы становимся ведомыми и пассивными. Именно поэтому, для некоторых женщин, которые привыкли всё держать в своих руках, женственность становится чем-то пугающим. Мы придерживаемся точки зрения, что стать такой (пассивной и ведомой) - это значит потерять себя. Когда мы действуем в чужих интересах и когда мы делаем это добровольно, то всегда мы жертвуем чем-то своим (целями, желаниями, мечтами). А когда мы теряем себя, то становимся мало интересными для окружающих.

Поэтому, очень важно, что именно вкладывается в понятие женственности. Женственность - это такое состояние, в котором женщина знает и любит себя. Женственность - это смелость желать, даже когда это кажется не уместным. И это крайне важно, есть женщины, которые требуют, ведут войну за свои цели и им приходится всё делать самим. Этот способ сейчас популярен в обществе, но так женщина устаёт. И вот, когда вы почувствовали, что теряете себя в делах быта и бизнес-сферы, когда вы чувствуете глобальную усталость, то это может быть самым подходящим временем для возвращения себе своей настоящей женственности.

У меня свой бизнес и всё держится на мне. Как я могу позволить себе стать женственной?

Одна из участниц тренинга Сила женского начала (ещё лет 6 назад) была владелицей небольшого заведения и жаловалась, что нанятый ею мужчина (её правая рука) постоянно ей противостоял. Что бы она ему ни говорила, он пытался опротестовать или сделать иначе. Когда ей было предложено протестировать на нем работу своей женственности, она отнеслась к этому скептически, потому что считала, что проблема в чём-то другом. Однако, каков же был её восторг, когда её помощник не только перестал ей противостоять, но и начал быть по-настоящему правой рукой.

Таких примеров масса. На месте сослуживца, шефа или подчиненного может быть наш любимый мужчина, муж. И благодаря женственности, мы наблюдаем обновления отношений, урегулирование конфликтов. И важно, что действуем мы не из желания манипулировать, мы становимся настоящими, и это ценно для окружающих.

Поэтому, особенно важна наша женственность, когда давление внешнего мира велико. Когда мы делаем больше, чем работа на конвейере, когда на нас обязательства, общение с клиентами и гос. инстанциями, именно тогда женственность особенно необходима. Без той силы, которая в нас заложена, мы будем истощаться всё больше.

Я была на нескольких тренингах по женственности и запуталась. Некоторые идеи прямо противоположные. К чему ведёте вы и что же важно?

На сегодняшний день существует великое множество идей, учений и рекомендаций. И, наверно, хорошо, когда мы не претендуем на истину, а внимательны к окружающему миру. Ведь то, что было актуальным ещё 50 лет назад, сейчас претерпело радикальные изменения. Будучи участницей тренинга, хорошо наблюдать, к чему нас призывают. Как быть, если вам ставят целью определённый образ женщины и не учитывают ваши исходные данные.

Например, на тренинге (или в книге, статье) вас призывают отказаться от резкости и обязательно действовать обдуманно, никогда не спорить и не перечить мужчине, Хорошо, когда женщина по типу темперамента флегмато-сангвиник. Такой женщине будет легко следовать рекомендациям. Скорее всего, она так и делала.

Но как быть женщине, у которой темперамент холерик? В её организме не предусмотрены замедленные реакции и для неё миссия будет невыполнима. А когда, не смотря на все усилия, у неё ничего не выйдет, то это может быть хорошим поводом разочароваться в себе. Итак, хорошо, когда на тренинге учитываются особенности участниц и, именно с учётом этих особенностей, проводится работа по восстановлению женственности, в нашем индивидуальном варианте.

Другим примером могут стать попытки стандартизировать отношения (что должен делать мужчина и что должна женщина). Дать женщине разделение правильных и не правильных отношений. Тогда мы теряем контакт с реальностью, с сутью мужчины, который перед нами и для которого мы важны. Хорошо, когда мы уходим от понятий "должен" и не только в адрес мужчины, но в первую очередь себя. Многие женщины потеряли много сил стараясь быть такой, какой "должна" быть женщина или хорошая жена. И грустнее всего, оказалось, что совсем не этого хотели мужчины.

Путаница относительно женственности может быть до тех пор, пока мы сами не обретём опору внутри себя. Нам обязательно нужно стать честными сами с собой и в наших желаниях. Разрешить себе стать настоящей, живой, дышащей, любящей. И смотреть именно на мужчину перед собой (не на свои сомнения и страхи, не на отношения, не на своё прошлое). Тогда происходят удивительные вещи, с которыми наша душа наполняется счастьем.

Что особенного в тренинге Сила женского начала?

Одним из частых и самых сильных отзывов о тренинге является изменение мимики участниц. Как известно, наше тело и наше лицо, чётко отображает наше внутреннее состояние. И глядя на наши фото, или в зеркало, мы можем честно увидеть сколько в нас женственности, любви к себе, а сколько претензий, гнева, жесткости. Так вот, после тренинга меняется выражение лица и взгляд.

На тренинге Вы исследуете именно свою женственность и свои возможности. Например, для многих может быть новостью, что есть такое состояние женщины, пребывая в котором, даже гневаясь или плача, она будет интересна, важна и желанна мужчине. При чём не определённому типажу мужчин, а именно вашему мужчине. Мы видим, как смелость и честность сближает в паре ещё больше.

Для нас всегда первостепенным будут результаты участниц в жизни. Именно благодаря отзывам и обратной связи, мы делаем ценный и действенный продукт.

Подробнее о тренинге

Как понять, что у меня с женственностью?

Экспресс-тест на женственность.

Сделайте задание, пронаблюдайте и прочувствуйте. Многое станет Вам понятно сразу. Но также, в конце статьи, вы можете посмотреть комментарии.

Закройте глаза и представьте пред собой саму себя. Попробуйте посмотреть самой себе прямо в глаза и сказать "ты женственная и я люблю тебя". Посмотрите на реакцию и скажите "я верю в тебя".

Какое было состояние, настроение и поза вашей фигуры? Удалось ли вам встретиться взглядом? Легко ли было сказать фразы, и каков был отзыв?

Здесь мы рассматривали только наше самоощущение и исходное состояние женственности, любви к себе. Здесь не было мужчины, что может быть крайне важно для некоторых из нас.

Расшифровка:

  1. Было тяжело посмотреть в глаза - что-то блокирует доверие к себе и любовь к себе.
  2. Фигура вызывала жалость (усталая и пр.) - это и есть показатель жалости к себе, которая препятствует нашей женственности.
  3. Фигура была красивая, и был контакт, но на словах о любви оставалась холодной - обычно может означать, что приложено много усилий и работы над своей личностью, но сенсетивность и истинная любовь к себе остаются запретными.
  4. Фигура была притягательной и красивой, контакт глаз давался легко, а на словах контакт усилился пошло тепло - у вас отличный ресурс женственности.
Автор: 
Анна Рыженко

Анна Рыженко - тренер и разработчик тренинговых программ, психолог, коуч, творческий директор Центра "Маргаритка" с 2007 года. В расстановках более 9 лет. Еженедельно проводит 4-6 мероприятий, до 30 расстановок (в группе и индивидуально). Более 5000 часов индивидуальных консультаций (психотерапии) и более 8000 часов тренингов, более 250 часов супервизии и обучения тренеров. Расстановки составляют 70-80% процессов, как инструмент высокой эффективности.

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары 

Открытые мероприятия

пн, 22 Апреля, 2024 - 18:00
он-лайн
Таро Райдера-Уэйта (онлайн+Одесса)
Афродита, Школа Таро и Нумерологии
5986 грн
вт, 23 Апреля, 2024 - 15:30
Киев
Жіночий оргазм. Тренінг для жінок
3500 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 18:30
Киев
Програма підготовки секс-коуча
80000 грн
ср, 24 Апреля, 2024 - 19:00
Киев
Социальные хищники: злодеи в маске "добродетелей"
850 грн
 50 грн