Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2025 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса, 2025 Специализация по экзистенциальному психологическому консультированию 2025 Сексология для психологов онлайн 2025
view counter

Женское лидерство, или Лидерство по-женски

Кто она – настоящая Женщина? Та, которая несет в себе ясность, надежду и смелость… У того, кто рядом с Ней, открываются все двери, легко и естественно преодолеваются трудности только потому, что лишь одно Её присутствие способно смягчить самую холодную жесткость. С Ней хочется встретиться, поскольку Она утверждает жизнь, как ум и точно угаданное действие.
/Антонио Менегетти/

Женское лидерство сегодня уже ни у кого не вызывает ни сомнения, ни удивления. Может ли женщина быть лидером? Может, и это факт.

Факт, подтвержденный не только термином в словаре («женское лидерство» – участие женщин в выработке и принятии решений на разных уровнях государственного и общественного управления/ Словарь гендерных терминов), а и самой жизнью.

Женщины во главе государственных структур, предприятий, корпораций убедительно доказали свою способность руководить, создавать успешный бизнес, вести за собой.

И сегодня, анализируя явление женского лидерства, и опираясь на личный опыт, мне бы хотелось осветить «другую сторону медали» – какую цену платит женщина за реализацию своих лидерских качеств.

Мы живем в мужском мире. Статистика говорит о том, что «у руля» стоит больше мужчин, чем женщин – испокон веков. Поскольку существующие способы руководства и стратегии действия являются мужскими, то, для того чтобы быть успешной, женщина должна усвоить "мужской" стиль поведения.

И она с успехом это делает, выращивая в себе мужские качества и оттесняя женские на второй план. В ее интонации все больше звучат жесткие ноты, а такой милый женский стиль поведения – «Помоги мне, я же слабая женщина», замещается типично мужским: «Кто, если не я?».

Преодолев влияние стереотипов, что быть хорошей матерью и хорошей женой – единственное предназначение женщины, впервые за сотни веков, женщина открывает новые горизонты, покоряет новые вершины. Но при этом, никто не отменял основные типичные женские роли. Родившись в женском теле, мы получаем стартовый пакет в виде женских ролей: дочь– жена – мать – хозяйка – подруга, затем на каком-то этапе жизни добавляем еще и роль «бизнес вумен». И все эти роли нужно уметь с успехом играть каждый день.

Перегорание Женщины-лидера, достижение Успеха ценой потери себя как Женщины, а зачастую и ценой потери семьи – это другая сторона медали женского лидерства. Проблема в том, что нет исторически проверенной женской стратегии быть первой, быть ведущей, а не ведомой. Чтобы добиться настоящего успеха, женщина зачастую использует мужские подходы, а они не делают женщину счастливой.  

Пока что, мы все находимся на пути освоения новой стратегии женского лидерства, основанной на балансе лидерства и женственности, балансе между работой и личной жизнью, самоутверждением и взаимоотношениями с мужем и детьми, которые далеко не всегда разделяют наши амбиции.

На мой взгляд, это можно успешно совмещать – быть лидером и оставаться женственной, достигать успеха и быть счастливой в личной жизни.  Для этого нужно отказаться от стратегии Супер-женщины, перестать доминировать в семейной жизни, давая чувствовать своему мужчине, что вы его уважаете, любите и цените все, что он делает. И наконец-то заняться своим развитием – познавать себя, осознать свою женскую природу, развивать женские качества, получая удовольствие от собственных изменений и дарить это удовольствие окружающим.

Автор: 
Лариса Кирилова

Лариса Кирилова – бизнес-тренер, коуч, президент женского клуба «Исида», координатор женского фестиваля «Анима» в г. Одессе. The woman, who makes herself. В своей практике использует синтез приёмов классического консультирования, восточные энергетические практики, танцевально-двигательную и телесную терапию, техники работы с подсознанием и силу интуиции. Волонтер по пропаганде активного и здорового образ жизни, морж с 1995 г.

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ
вс, 26 Октября, 2025 - 15:00
Киев
Французький поцілунок (навчу глибокому горлу, іншим техніки орального сексу)
5000 грн
вс, 26 Октября, 2025 - 16:00
Киев
Leela. Гра Життя
Город мастеров
1500 грн
вс, 26 Октября, 2025 - 16:00
Киев
Мистерии снов. Сновидения. (Киев/онлайн)
850 грн
 50 грн
пн, 27 Октября, 2025 - 19:00
Киев
Таро Райдера-Уэйта. Обучающий курс (Киев и онлайн)
800 грн
 100 грн
вт, 28 Октября, 2025 - 19:00
Киев
Даоські Жіночі Практики (онлайн)
Город мастеров
600 грн
чт, 30 Октября, 2025 - 18:00
он-лайн
Декамерон. Таро (онлайн+Одесса)
Афродита, Школа Таро и Нумерологии
5986 грн