Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024
view counter

Как уберечь себя от недобросовестного работодателя

В последнее время мы все чаще сталкиваемся с тем, что слышим много обещаний, но в результате эти слова остаются лишь словами. Вам встречались работодатели, которые не выплатили Вам заработную плату? Если да, то Вам точно сюда. Несерьезную компанию можно определить на старте. В результате Ваше время и, соответственно, деньги не будут потеряны.

Как выбрать компанию, которая даст Вам правильный вектор развития? Как избежать попадания в недобросовестную компанию? Как не попасть к мошенникам? Как определить правдивость информации?

  • Прежде чем отправлять резюме, внимательно изучите текст вакансии. Если ищут руководителя или менеджера на высокий уровень заработной платы, но при этом нет четкого описания функциональных обязанностей – это, как правило, сетевой маркетинг.
  • Проверьте, существует ли указанная в вакансии компания вообще? Сейчас у каждой даже самой маленькой компании есть сайт. Посмотрите качество выложенной информации на сайте, есть ли там контактные данные, указан ли род деятельности и насколько подробно.
  • Изучите продукт либо услугу, которую компания предлагает, если на сайте нет информации том, чем компания занимается – это компания, которой есть что скрыть или она не потрудилась даже наполнить сайт необходимой информацией.
  • Далее проверяем, есть ли у компании положительные отзывы? Черный пиар уже давно не является показателем плохой компании (как правило, его пишут 1–2 сотрудника, которые не справились с поставленными задачами либо не доказали заявленный опыт).
  • Далее, посмотрите, с кем компания сотрудничает – это показатель. Если Вас приглашают на собеседование рекрутинговые компании – не стоит отказываться. Попадая в такую компанию, вам могут предложить не одну, а несколько вакансий на выбор, к тому же если компания привлекает внешних специалистов, то у нее есть на это деньги, то есть это финансово обеспеченная компания.

Если Вы приходите и видите, что компания молодая, всего пару месяцев на рынке Украины, но так быстро развивается, что имеет офис в центре Киева – начинайте смотреть максимально тщательно. Если при этом вы видите, что вы не один пришли на собеседование в указанное время – 99%, что это сетевой маркетинг.

Конечно, бывают и массовые собеседования, но это бывает крайне редко. Вместо того, чтобы говорить о Вас и Вашем прошлом опыте, в компаниях сетевого маркетинга Вам будут проводить тренинги, на которых Вы будете учиться ставить цели, быть уверенным в себе и зарабатывать все деньги мираJ В принципе, ничего в этом плохого и нет, кроме того, что, попадая под зомбирование большинство населения относит в такие компании последние деньги, якобы, покупая продукт компании, который просто необходимо на себе испробовать.

Итак, резюме: компания не дает четкого описания вакансии. Вас приглашают на бесплатное и без оплатное обучение. В интернете нет информации о компании или нет четкого описания рода занятия компании. Компания несколько месяцев на ранке, но имеет офис в престижном районе города и обещает высокий уровень заработной платы. Рекрутинговая компания – это Ваша гарантия серьезности компании - работодателя, к тому же Вам чаще предложат не одну, а несколько вакансий и дадут рекомендации.

Работа занимает большую часть нашей активной жизни. Вы с этим согласитесь, если отнимете сон и время на транспорт. И мы советуем Вам прожить Вашу жизнь достойно.

Разговаривая с руководителем, просто посмотрите на него со стороны:

  • Смотрит ли он Вам в глаза? 
  • Его внешний вид?
  • Его компетентность в вопросе (если Вы специалист – это не составит труда), жесты и манера поведения.
  • Внимательно слушайте информацию, задавайте вопросы и опять слушайте – нет ли там противоречий. Если услышали – снова спрашивайте. Это не очень понравится работодателю, но Вы сможете расставить все точки над «і».
  • Слушайте и находите суть вопроса, а не сказанные слова.
  • Попробуйте выяснить, как долго работают сотрудники в этой компании. Если есть текучесть персонала, то явно здесь что-то не то и бежать стоит оттуда сразу же.

Иногда, придя на собеседование, Вы можете попасть на монолог о том, «какой же я молодец»! Это правда, если компания была построена этим человеком, но подумайте, хотите ли Вы сдувать пылинки с лаврового венца владельца компании и готовы ли себя продать в рабство. Потому как эгоизм и самовлюбленность работодателя сильно скажется на условиях работы.

В идеале, это должен быть диалог двух понимающих друг друга собеседников. Не бойтесь спрашивать, сколько максимально вы можете заработать в компании, и за какой период. Не бойтесь спрашивать об официальности трудоустройства (если трудовой договор, то на какой период). Не бойтесь спрашивать, есть ли задержки выплаты заработной платы и с чем это связано. Но также учитывайте, что вы должны быть готовы отработать каждую начисленную копейку, ибо как Вы поступите с работодателем, так и в ответ получите.

Опять резюме: сотрудники в компании должны быть заняты делом, не выглядеть несчастливыми. Если Вы начинающий специалист, маленькая компания чаще позволит Вам вырасти в должности и профессионализме, если Вы будете работать добросовестно и приложите к этому усилия.

Руководитель – это тот человек, на которого Вы бы хотели быть похожи, не допускает панибратства, вежлив, корректен, внимателен к вам и приятен в общении. С легкостью отвечает на все Ваши вопросы и не предоставляет несовместимой информации. Есть четкие условия трудовых отношений и графики выплаты заработной платы. Но при этом, Вы должны каждую минуту доказывать свою ценность компании и тогда Вам не придется просить о росте должности или надбавке к заработной плате.

Автор: 
Ирина Инюшкина

Ирина Инюшкина - практикующий специалист по подбору персонала, владелец рекрутинговой компании. Практикующий рекрутер, консультант по поиску и подбору персонала, сотрудничающий с компаниями, численность персонала у которых более 50человек. Успешный опыт подбора персонала, как по Киеву, так и по всей территории Украины

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары 

вт, 16 Апреля, 2024 - 19:00
он-лайн
Японский массаж лица Goyuki Trans
9700 грн
пн, 29 Апреля, 2024 - 10:00
он-лайн
Дело. Предназначение. Призвание. Профориентация и развитие креатива
8000 грн
вт, 14 Мая, 2024 - 19:00
он-лайн
Японский массаж лица Goyuki Trans
9700 грн
ср, 29 Мая, 2024 - 10:00
он-лайн
Дело. Предназначение. Призвание. Профориентация и развитие креатива
8000 грн
вт, 11 Июня, 2024 - 19:00
он-лайн
Японский массаж лица Goyuki Trans
9700 грн