Сексология онлайн 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Гештальт, Одесса, 2023 Психосоматика, Онлайн 2024
view counter

Все мы родом из детства…

Что происходит с нами, когда мы готовимся стать родителями? Вся наша жизнь делится на две огромные вехи: наша жизнь до появления малыша и после. И это совсем не одно и тоже, как если бы сказали, что наша жизнь изменилась после покупки машины, квартиры, поездки на Кипр, или окончания университета. Появление в нашей жизни маленьких человечков, для которых мы служим проводниками в этот мир, навсегда меняет нашу систему ценностей, наши предпочтения, наше отношения к привычным явлениям.

Окончательно и бесповоротно меняет нас, внося значимые коррективы в нашу психику, мышление, картину мира, в нашу социальную жизнь. Когда мы становимся родителями, господа, это навсегда, и назад пути нет. И есть различные направления в этом пути: быть счастливыми или несчастными родителями, деспотичными или дружелюбными, разочарованными или успешными. И выбор дальнейшего направления в этом пути только за Вами.

А как помнится со школьной скамьи, – учиться хорошо – гораздо приятней и интересней, чем плохо. И, как говорится, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. И к нашему родительству, как показывает опыт, это имеет прямое отношение: лучше быть успешным и счастливым на этом поприще, распространяя свою успешность на все остальные отрасли своей жизни, чем несчастным и неудовлетворенным, выплескивая всю свою неудовлетворенность в окружающее пространство. И в первую очередь, кому достаются плоды родительской неудовлетворенности, это дети. Причем, не какие-то абстрактные и далекие, а наши, любимые, долгожданные. И мне ни разу не встречались родители, которые готовясь к появлению малыша, планировали быть раздражительными, деспотичными, или усталыми и отрешенными. Все без исключения мечтают быть любящими родителями и счастливыми супругами, самыми прекрасными мамами и папами своему ребенку.

А если это так, то почему же растет количество разводов, и раздрязгов; семей, где родители, пусть и не открытым текстом, но проявляют неудовлетворенность своими детьми; и малышей, которые по различным причинам не чувствуют свою безопасность и уместность? Для того чтобы найти правильные ответы на эти вопросы, давайте зрить в корень нашего родительства, и открывать для себя иное видение этой картины. Разрабатываемые нами программы позволят Вам посмотреть на некоторые привычные явления в нашей жизни с совершенно другой стороны, и увидеть много удивительного в самых обыкновенных вещах. И в этих открытиях таятся ответы на многие вопросы, связанные с нашим собственным взрослением в тот период, когда мы сами становимся родителями.

В жизни каждого человека иногда происходят значимые, судьбоносные события, которые остаются в памяти навсегда и влияют на всю последующую его жизнь. В жизни женщины самым ярким переживанием всегда является ожидание и рождение ребенка. А в жизни каждого человека, самый значимый момент – это его собственное рождение. И с этим трудно поспорить.

На сегодняшний день ученые разных научных направлений, – и медики и психологи, – открыто заявляют что то, как проходит период беременности, предопределяет и влияет на формирование младенца. И приходят они в этот мир не tabularasa. Что необходимо, чтобы малыш родился физически здоровым, об этом лучше расскажут медики. А вот что нужно, чтобы он был счастливым, успешным в жизни? Тут, в первую очередь, дело за родителями.

Женщина в период беременности уподобляется Богу. «Чего хочет беременная женщина, того хочет Бог» – утверждает народная мудрость.

И действительно – женщина, как гениальный творец, создает единственное и неповторимое произведение искусства. Ее тело удивительнейшим образом день за днем в течение 9 месяцев маленькую клеточку превращает в человека. Но и содержание этого человека во многом предопределяется тем, в каких условиях протекает беременность. Какое настроение преобладает, в каком психологическом климате находиться семья, ожидающая малыша, насколько рады и готовы родители к его появлению, насколько они счастливы друг с другом. И все эти, и некоторые другие моменты предопределяют дальнейшее развитие личности будущего человека. На что же в первую очередь стоит обратить внимание будущим родителям? То, насколько счастлива мама! Этот простой ответ таит в себе некоторые непростые элементы. Понимание этого не означает, что невзирая ни на что, беременная женщина должна изо всех сил улыбаться и радоваться. Затаив обиду, переборов злость, не обращая внимание на грусть и, стиснув зубы, – радоваться.

Умея принимать все эти чувства, адекватно их выражая, вы, будущие мамы, поможете малышу познакомиться с этим непростым, но удивительным миром. Жизнь не состоит из одних улыбок, но жизнь прекрасна!!! И это то знание, которое должно передаться малышу еще до его рождения. Жизнь удивительна и многогранна, и мир ждет его!

Его ждут любящие папа и мама. Они его ждут не зависимо от его пола, цвета глаз, телосложения и темперамента. Ждут и любят, потому что это их малыш! Единственный и неповторимый. С готовностью принимают всю его неповторимость. И еще находясь в утробе матери, малыш не будет бояться не соответствовать чьим-то ожиданиям. И это позволит ему после рождения раскрыть все свои таланты. А родителям будет проще принимать различные проявления его индивидуальности в период его взросления.

Для формирования личности будущего малыша также важным является отношение между папой и мамой. Маленький человек несет в себе частичку папы и частичку мамы. И то, каким образом строят отношения мужчина и женщина, подарившие ему жизнь, насколько отношения гармоничны и доверительны, настолько мужское и женское начало будет адекватно проявляться в чертах его характера.

А всех кто окружает беременную женщину – в особенности мужьям – нужно с должным пониманием и трепетом отнестись к этому чуду – появлению новой жизни, и мир от этого станет ярче и лучше. А в этом мире жить нам с Вами! Именно поэтому, предлагаю подойти к этому вопросу со всей серьезностью и ответственностью, и становиться на этом поприще профессионалами.

Приглашаем принять участие в программах ассоциации «Психея» и центра «Крошка РУ»:

  • «Волшебная палочка для родителей»
  • «История Одной беременности»
  • Форум «Жизнь до рождения и после»
  • «Особый ребенок»
  • «Перинатальнавя психология и семейное консультирование»
  • «Лучше быть счастливым и здоровым»
  • «Ресурсные техники на каждый день
  • «Арт-терапия»
  • «Дельфинотерапия»
  • «Сказки для взрослых
  • «Боди Тайм»
  • «Пробуждающая работа»
  • «Амур и Психея» 

p

Автор: 

Гертруда Шпатаковскаяпрезидент Ассоциации «Психея», доктор психологии (PhD, МАУП г. Киев), практический психолог, (ОНУ им. Мечникова, аспирантура), перинатальный и семейный психотерапевт (МИПУ, г. Санкт-Петербург), сертифицированный арт-терапевт (ИСПП АПН Украины), член Арт-терапевтической Ассоциации Украины, член Российской Ассоциации перинатальной психологии медицины 

СТАТЬИ на эту же ТЕМУ

Внимание! На данный момент на портале нет никаких мероприятий, запланированных этой организацией. Но вы можете найти интересные для вас тренинги и семинары, посмотрев >>все тренинги и семинары 

ср, 8 Мая, 2024 - 18:00
он-лайн
Арт-терапия в работе с детьми. Обучающий онлайн-курс
Основа, Международная тренинговая компания
10000 грн
сб, 11 Мая, 2024 - 18:00
он-лайн
Перинатальная психология. Основы. Обучающий курс он-лайн
Содружество, Учебно-консультативный психологический центр
2900 грн
сб, 15 Июня, 2024 - 18:00
он-лайн
Перинатальная психология. Основы. Обучающий курс он-лайн
Содружество, Учебно-консультативный психологический центр
2900 грн
сб, 22 Июня, 2024 - 09:00
он-лайн
Логопедия, логоритмика и логопедический массаж. Семинар-практикум (Одесса + онлайн)
Контакт, Психологический центр
4600 грн
чт, 4 Июля, 2024 - 18:00
он-лайн
Арт-терапия в работе с подростками. Базовый курс он-лайн
Основа, Международная тренинговая компания
8000 грн
сб, 20 Июля, 2024 - 18:00
он-лайн
Перинатальная психология. Основы. Обучающий курс он-лайн
Содружество, Учебно-консультативный психологический центр
2900 грн