Гештальт, Одесса, 2023 Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Психологическое консультирование, Онлайн+Одесса 2024 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE
view counter

Будакская коса LOW COST. Туризм выходного дня. Выезд из Одессы

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Дата начала мероприятия: 
Это мероприятие уже прошло
Город: 
Выездной
Тип мероприятия: 
Экстрим-тур
Продолжительность: 
1 дней
Целевая аудитория: 
для всех желающих
***
Стоимость /для 1 чел./: 
550 грн
все включено

Приглашаем Вас в очередное путешествие по Бессарабии, на этот раз - по ее южным окраинам. Вообще, если вспомним, Бессарабия — это историческая область в юго-восточной Европе между Чёрным морем и реками Дунай, Прут, Днестр. В Бессарабии выделяется регион Буджак — историческая область на юге Бессарабии, занимающая южную часть междуречья Дуная и Днестра, на востоке омывается Чёрным морем, включает в себя часть дельты Дуная. В настоящее время Буджак включает в себя южные районы Молдавии и юго-западную часть Одесской области Украины. Регион характеризуется пёстрым национальным составом и является одним из самых своеобразных регионов современной Украины в языковом, культурном и географическом отношениях.

Будакская коса, куда мы предлагаем Вам совершить путешествие, - это природная дамба, песчано-ракушечная пересыпь, отделяющая Будакский лиман от Черного моря. Ее длина составляет 18 км, а ширина всего от 60 до 200 м. Коса простирается от пгт. Затока до с. Курортное Б.-Днестровского р-на Одесской обл., проходит через поселок-курорт Сергеевка, один из известных бальнеогрязевых курортов Одесской области. Берег от лимана зарос травой и камышом, от моря – сплошной пляж. Коса имеет вкрапления застройки и туристической инфраструктуры возле пгт. Затока и пгт. Сергеевка, а от пгт. Сергеевка и до с. Курортного здесь вообще нет никаких признаков цивилизации, только чистейший песок, практически полное отсутствие отдыхающих. Добраться сюда можно на внедорожнике, пешком или на катере.

Мы воспользуемся последним вариантом, и проведем уик-енд в замечательном месте, дарованном нам природой! Катер доставит нас на середину косы со стороны лимана. Даже в разгар курортного сезона здесь практически безлюдно, изредка можно встретить поставленную палатку любителей дикой природы или забравшихся сюда туристов на внедорожнике.

Обатите внимание! Мы едем на дикое морское побережье - в этом и есть его прелесть! Переодевалок, зонтиков, шезлонгов, кафе и ресторанов здесь нет! В зависимости от погодных условий и размера группы, катер может не подойти к берегу Будакской косы на 10-30 м, оборудованного причала при высадке на косу нет! В таком случае, мы спускаемся с катера и дружно 1-2 мин. по колено в лиманской воде подходим пешком к побережью Будакской косы. Таким же образом будет осуществляться и посадка на катер.

Основные лечебные свойства рапы Будакского (старое название - Шаболатского) лимана были открыты А.А. Вериго в 1887 г. В 1889 г. на берегу лимана образовалось поселение, которое состояло из 15 дворов и носило название Шаболат-Сергеевка. В 1921 г. помещик Акулич построил здесь грязелечебницу, чем и положил начало развитию курорта. В 1940 г. южная часть Бессарабии была присоединена к Украине, но поскольку Молдавская ССР своих здравниц на черноморском побережье не имела, Сергеевку решили передать под ее руководство. Многие годы сюда приезжали лечиться и оздоравливаться, в основном, жители Молдавии.

В дальнейшем в Сергеевке были обнаружены минеральные источники, воду которых стали использовать при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. В 1972 г. через лиман построили пешеходно-транспортный мост длиной более 1 км, который соединил поселок с морской косой, после чего начала развиваться пляжная зона, а курорт стал еще более привлекательным для отдыхающих. Сегодня в Сергеевку приезжают не только ценители морской воды и солнца, но и люди, страдающие болезнями органов дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, половой системы и кожными заболеваниями. На курорте действуют десятки лечебных санаториев, баз отдыха и детских лагерей, использующих целебные свойства грязей Будакского лимана.

Кстати, благодаря погодным и географическим условиям Будакский лиман в ветреную погоду стал любимым местом поклонников кайтсерфинга со всех уголков Украины. А в августе в ночное время вода на побережье светится огнями. Это явление обусловлено наличием среди планктона Черного моря одноклеточных организмов – динофлагеллятов, обладающих способностью излучать свет.

Приглашаем Вас в замечательные места!

Программа тура

  • 9.00 Выезд из Одессы на комфортабельном автобусе (микроавтобусе – в зависимости от комплектации группы).
  • 10.30 Прибытие в с. Шабо (Б.-Днестровский р-н, Одессская обл.), остановка у фирменного магазина «Европейской сыроварни».
  • 12.00 Прибытие в пгт. Сергеевка (Б.-Днестровский р-н, Одессская обл.), посадка на катер, трансфер на Будакскую косу со стороны лимана.
    • Будакская коса - это природная дамба, песчано-ракушечная пересыпь, отделяющая Будакский лиман от Черного моря. Ее длина составляет 18 км, а ширина всего от 60 до 200 м. Берег от лимана зарос травой и камышом, от моря – сплошной пляж.
    • Коса имеет вкрапления застройки и туристической инфраструктуры возле пгт. Затока и пгт. Сергеевка, от пгт. Сергеевка и до с. Курортного здесь нет никаких признаков цивилизации, только чистейший песок, практически полное отсутствие отдыхающих, добраться сюда можно на внедорожнике, пешком или на катере.
  • 13.00 Отдых на косе, купание в открытом море. Чистейший воздух, безлюдное море и положительные эмоции.
  • 19.00 Отправление на катере в пгт. Сергеевка.
  • 20.00 Отправление в Одессу.
  • 22.00 Возвращение в Одессу

 

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.