Телесно-ориентированная терапия, Онлайн 2023 Гештальт, Одесса, 2023 Базовий курс Позитивної психотерапії ONLINE Сексология онлайн 2023
view counter

Перинатальная психология и репродуктивная психосоматика

Заполнить заявку
ВСЕ тренинги и семинары в Киеве | в Одессе | в Украине
Город: 
Одесса
Армейская, 23
Тип мероприятия: 
Обучающий курс
Продолжительность: 
2 дней
Целевая аудитория: 
психологи, психотерапевты, консультанты ГВ, медики, у все, кто интересуется перинатальной культурой
***
Стоимость /для 1 чел./: 
3300 грн
по предварительной регистрации во всем проекте: 3300 грн/модуль, отдельные модули – 3550грн.
Ведущий мероприятия: 

Гертруда Шпатаковскаяпрезидент Ассоциации «Психея», доктор психологии (PhD, МАУП г. Киев), практический психолог, (ОНУ им. Мечникова, аспирантура), перинатальный и семейный психотерапевт (МИПУ, г. Санкт-Петербург), сертифицированный арт-терапевт (ИСПП АПН Украины), член Арт-терапевтической Ассоциации Украины, член Российской Ассоциации перинатальной психологии медицины 

Регламент мероприятия: 
Один модуль - 2 дня с 10.00 - 18.30 Один раз в месяц.. Возможно посещать отдельные модули.

Перинатальный психолог – это тот, кто стоит у истоков жизни и способствует ее зарождению. Это специалист широкого профиля, обладающий глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками в области семейной, детской и гендерной психологии и психофизиологии.

Многообразие изученных в процессе обучения методик, позволяет осуществлять успешную практику семейного консультирования, а также сопровождения семьи на этапе подготовки к зачатию и беременности, сопровождения родов и послеродового периода.

Данная программа позволит Вам не только получить необходимые знания и опыт, для сопровождения семьи в период появления ребенка, но и позволит разбираться в собственном опыте, связанном с рождением, разбираться в особенностях терапии перинатального периода клиента.

Внимание! Осенью 2020 года стартует обноваленный проект (пройдите по ссылке): Перинатальная психология и репродуктивная психосоматика. С возможностью встреч онлайн

Программа:

Приглашаем всех, кто интересуется вопросами перинатальной психологии и репродуктивной психосоматики, а так же: психологов, коучей, перинатальных инструкторов, и всех тех, кто сопровождает семью в теме межличностных отношений, зачатия, рождения и взросления детей

_____________________________________________________

Данная программа - авторская разработка Шпатаковской Гертруды, специалиста с многолетним стажем в области семейной психологии, перинатального сопровождения семьи в период появления и взросления детей.

За 16 лет прошедших с момента основания Ассоциации "Психея", работы Института Перинатальной психологии и психосоматики, этот проект был успешно проведен в 9-ти городах Украины, в котором прошли обучение более 300 специалистов, успешно практикующих в области перинатального сопровождения, семейной и психосоматической психологии и психотерапии. С этого года проект обогатился онлайн форматом.
Полученные на этом проекте знания имеют широкое поле применения во многих смежных с темой перинатальной психологии областях.

Полная программа  курса:

1 модуль: Психология беременности, рождения и родов 19-20 сентября

Психология беременности, взаимосвязь типа реагирования на беременность с возможными особенностями протекания беременности и родовой деятельности.
Динамика психоэмоциональных изменений женщины в период родов. Психологическое сопровождение беременности и родов. Взаимоотношения женщины и ребенка во время родов. Психология внутриутробного развития ребенка. Психофизиологическая подготовка к родам. Влияние внешних факторов на психосоматику роженицы и ребенка. Создание благоприятных условиях для протекания беременности, рождения и родов.Возможности коррекции и психотерапии перинатальной травматизации.

2 модуль: Психология и гендерная психосоматика 24-25 октября

Особенности формирования семейных отношений в предверии появления, период рождения детей. Психологические аспекты семейных отношений в периодизации развития семьи. Влияние психоэмоционального состояние матери, на психическое развития ребенка в перинатальный период. Архетипическая гендерная психология женщин.

3 модуль: Гендерная психология. Влияние архетипа на формирование отцовства 28-29 ноября

Диагностика семьи в процессе подготовки к рождению ребенка. Формирование отцовства в период беременности женщины. Мужская сексуальность в контексте репродукции. Партнерские роды, как инициация пары. "За" и "против". Приемы практической работы при индивидуальной и групповой психотерапии. Тематика и содержание работы с будущими родителями. Женско-мужские отношения, как то место, где рождаются дети.

4 модуль: Психология нарушений репродуктивной сферы 26-27 декабря

Психология и психофизиология репродуктивной сферы. Виды нарушений, их психологическая типология. Психологические аспекты нарушения беременности. Психогенное бесплодие. Особенности супружеских взаимоотношения при психогенном бесплодии. Влияние опыта собственных детско-родительских отношения при бесплодии. Структура личности и ее влияние на репродуктивную сферу женщины.
Беременность и роды после бесплодия, потерь. Психологические аспекты проблематики репродуктивного здоровья: суррогатное материнство; усыновление; потери.

5 модуль: Девиантное материнство 30-31 января

Психологические аспекты перинатальных и диадических проблем
Психодиагностика супружеских взаимоотношений. Неадекватное формирование родительской доминанты. Формирование материнства в периодизации возрастного развития женщины. Психологическая готовность к материнству. Психологические аспекты патологических родов. Динамика психоэмоциональных изменений в период беременности. Психологические аспекты невынашиваемости беременности. Психологическая послеабортная адаптация. Отказ от ребенка, девиантное материнство. Патологическое влияние личного перинатального опыта. Психологические факторы и последствия родовых травм. Трансляция диадических проблем и семейных сценариев. Психология супружеских отношений в период появления ребенка.

6 модуль: Послеродовый период 27-28 февраля

Профилактика послеродовых расстройств. Психологическое восстановление после родов. Сексуальные отношения в предродовой и послеродовой периоды

Поддержка грудного вскармливания. Установление первого постнатального контакта и его влияние на дальнейшие детско-родительские отношения. Грудное вскармливание.

 Раннее плавание, динамическая гимнастика, массажные техники для грудничков. Аква-практики, приобретение навыков грудничкового плавания в период беременности. Аква-КСТ в перинатальный период. Восстановление и оздоровление с помощью аква-практик

Особенности перинатального развития детей, его влияние на раннее развитие ребенка.
Восстановление после рождения и родов в диаде "мама-малыш"

7 модуль: Теоретические основы перинатального и раннего развития психики человека 27-28 марта

Психологические характеристики семьи, имеющей детей младенческого возраста. Установление первого постнатального контакта и его влияние на дальнейшие детско-родительские отношения. Особенности когнитивного и психоэмоционального развития малыша первого года жизни.
 • Проблемы детской психосоматики.
• Развитие детей с перинатальными проблемами.
 • Последствия перинатальной и родовой травматизации.

8 модуль: 24-25 апреля

• Роль симптома ребенка Семейный симптом
• Особенности терапии ребенка и взрослого.
• Особенности здоровья ребенка, как отражение системных семейных отношений.
• Семейная система, ее законы и динамики.
• Коррекция перинатального опыта. Перерождение, перезагрузка

 • Психокоррекция последствий родовых травм.
• Развитие и сопровождение детей с особенностями развития.
• Психодиагностика человека и его семейной системы.
•  Особенности перинатального развития детей, его влияние на раннее развитие ребенка.

9 модуль: 29-30 мая

• Психотерапия и архетипы, метафорические психотехники.
•Завершение прерванных процессов. Большие фигуры.
• Элементы танатотерапии,трансперсональной психотерапии
•  Холодинамика
•  Последствия перинатальной и детской травматизации
• Психокоррекция последствий психотравм :потери, горевания, утраты.
• Горевания, Завершения, Расставания.

Супервизия, знакомство с авторскими методиками. Разбор особых клиентских случаев

Ведущая проекта: Гертруда Шпатаковская, президент Ассоциации «Психея», доктор психологии (PhD), член УСП, ассоциации Акушеров-гинекологов Украины,член Арт-терапевтической Ассоциации Украины, Ассоциации перинатальной психологии медицины, сертифицированный арт-терапевт, перинатальный и семейный психотерапевт (МИПУ), ЕМDR - терапевт ( Австрия), автор книг, разработок в области дельфинотерапии, перинатального сопровождения, раннего развития детей. Мама четырех детей

После прохождения полного курса и супервизии слушатели получают сертификат. А также помощь в профессиональном становлении в области перинатальной психотерапии; возможна помощь в трудоустройстве.

Дополнительная информация
Статья на тему от организатора/ведущего: 
Организатор мероприятия

! ЗАПОЛНИТЕ предварительную ЗАЯВКУ

(напр.: Иванов Иван, 1... Глушко Ирина, 3)

Проверьте отсутствие пробела до и после адреса

данет
Тренинги в Одессе
Тренинги в Киеве

Если вы уже получаете нашу рассылку,
то просто подтвердите свой выбор

После отправки формы ДОЖДИТЕСЬ появления страницы c надписью "Спасибо за регистрацию на мероприятие". Если Вы не уверены в том, что Вам удалось зарегистрироваться, отправьте Вашу заявку письмом (в теме письма укажите "Регистрация") на электронный адрес: personal-trening@ukr.net
тренинги и семинары в Одессе Если у Вас не вышло зарегистрироваться самостоятельно, Вы можете позвонить Николаевой Елене по тел.: +38-067-559-85-21, 093-567-21-03, 050-333-56-90, 094-956-00-10, (048) 703-70-10.